首页 社会 资讯 经济 文化 司法 法治 三农 警务 企业

律师

旗下栏目:

当代优秀律师——英涛

2021-08-29 13:26   来源: 未知   责任编辑: JINGYING
摘要:英涛,男,北京英诺律师事务所创始人、主任。北京律师协会会员,区律师协会合同法研究会成员、区公司治理与风险控制研究会成员、法律援助与公益委委员。 英涛律师曾在中国民生银行、兴业银行任职多年,自2010年起一直从事法律工作,代理各类案件近千余件,熟

  英涛,男,北京英诺律师事务所创始人、主任。北京律师协会会员,区律师协会合同法研究会成员、区公司治理与风险控制研究会成员、法律援助与公益委委员。

  英涛律师曾在中国民生银行、兴业银行任职多年,自2010年起一直从事法律工作,代理各类案件近千余件,熟悉公、检、法等机关制度及办案工作流程。

  法律顾问单位有:内蒙古通用航空股份有限公司、内蒙古云科集团股份有限公司、内蒙古一卡通建设运营有限公司、内蒙古一证通有限公司、北京诚本系统科技有限公司、北京中联华都红门鞋城有限公司等十余家,为顾问单位处理公司日常诉讼、非诉讼法律事务及把控企业经营中的法律风险,审核及起草各类法律文书,为企业员工进行普法宣传讲座等。

  远盟康健科技股份有限公司等二十余家单位。

  擅长领域:各类合同纠纷(民间借贷纠纷、银行不良资产的处置)、公司法相关纠纷。

  非诉领域:非诉调解、投融资及企业并购律师尽职调查等。

 

  经典案例:(2020)京0105民初48794号

  一、案情简述

  案情简述:原告经介绍了解到电影《我的12个情人劫》正在销售电影版权。从被告公司提供的电影宣传PPT看出,该电影由杜淳导演,由吴孟达、柳岩、宋小宝、王祖蓝、吴孟达、张馨予等一众喜剧演员担任主演,再加上电影名称比较吸引眼球且上映日期定在(2月14人情人节这天),原告这才毫不犹豫地投资几十万元购买被告该电影的影视版权……..

  后涉案电影至今仍未上映,而且涉案电影主创和演员、影片均发生根本性改变,被告公司行为致使原告签署涉案合同以期获得电影票房收益分成的合同目的不能实现,构成违约,故原告主张解除合同并要求被告退还全部版权认购款。原被告就退款事宜多次协调未果,故委托本律师诉至北京市朝阳区法院。

  二、一审法院认为:

  1.查明涉案电影主演为高晓攀、吉丽、王李丹妮等,与被告公司发送给原告的宣传PPT亦不吻合,被告公司未就涉案电影实际主创人员与发送给原告的宣传PPT所载人员不一致作出合理解释;

  2.本案中,涉案合同签订及履行争议发生于《中华人民共和国民法典》之前,应适用《中华人民共和国合同法》相关规定。合同法第六十条第一款规定,当事人应当按照约定全面履行自己的义务;

  3.原告主张主创、主演人员完全变更的违约行为成立。

  法律规定:《中华人民共和国合同法》第九十四条第四项之规定:有下列情形之一的,当事人可以解除合同:当事人一方延迟履行债务或者有其他违约行为致使不能实现合同目的的。

  《中华人民共和国合同法》第九十七条之规定,合同解除后,尚未履行的,终止履行;已经履行的,根据履行情况和合同性质,当事人可以要求恢复原状,采取补救措施,并有权要求赔偿损失。

  三、律师评析

  本案中,双方的争议焦点在于原告是否有权解除合同?1.在签署该合同前被告公司向原告推介电影策划案,该策划案记载了影片名称、主创、主演、开机时间及上映时间等信息,对合同签订有重大影响,应视为要约;2.彼时涉案电影已经超出拟定上映时间,且实际的主创、主演等信息与策划案中无一相同,这些条件无疑是保障电影质量和票房的主要因素,被告公司的此行为不符合原告对于电影的预期及出于信赖投资该电影而签订合同的目的,构成违约。

  四、律师建议:投资者在选择投资项目之时,尽量选择知名、口碑好的公司,并且在投资整个过程中保留好沟通记录、投资合同、付款凭证等相关证据材料,一旦发生纠纷要勇于及时拿起法律武器保护自己,维护自身合法权益,正义可能会迟到,但不会缺席。

来源http://art.tn2000.com/module/rw/art/yulan.php?order_rand=16302133286173734288

责任编辑:JINGYING

上一篇:当代优秀律师——吕远霞

下一篇:没有了